Сайт учителя начальных классов 
Ермоленко Евгении Валерьевны
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Методическая копилка

Главная » Методическая копилка » Сценарии внеклассных мероприятий

Классный час Загадочный мир сказок (2-й класс)
[ · Скачать удаленно () ] 19.08.2013, 22:30

2 «Б» класс

 

Тема: внеклассное мероприятие по литературному чтению «Загадочный мир сказок».

Цель:

·         формировать у учащихся доброе взаимоотношение;

·         способствовать развитию мышления и познавательной активности, творческих способностей, воображение, сообразительность, речь учащихся;

·         воспитывать интерес к чтению.

Оборудование:

  • слайды;
  • кроссворд;
  • элементы костюмов для инсценировки сказки.

Ход урока

I. Объявление темы урока

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы с вами приглашены в гости к Сказке. Да, да! Именно она, Сказка, будет гостеприимной хозяйкой нашего урока, тема которого «Загадочный мир сказок». (Надпись на доске)


II. Вступительное слово

Ребята, а вы любите сказки? (Ответ детей)

И я люблю. Веселые и грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с детства. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости.

Сказки любят и дети, и взрослые.

Сказки – древнейший жанр устного народного творчества. Они пришли к нам из глубокой древности.

Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы или бабушки, а потом пошли в школу и сами научились их читать. Читая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир.

В сказках совершаются самые невероятные чудеса.

И вот сегодня мы с вами совершим путешествие в этот загадочный мир сказок.

И мы вспомним любимые сказки, встретимся с любимыми героями и даже станем героями одной из сказок. (Слайд 1)

Предлагаю вам отправиться в путь-дороженьку: белый свет повидать, на людей посмотреть, себя показать.

Дорожка нам предстоит дальняя, через лес дремучий. На пути нам встретятся препятствия, и мы должны их будем преодолеть.

Я знаю, что вы, ребята, очень дружные и смелые. Во время путешествия вы будете помогать и выручать друг друга. Верно? (Ответ детей)

Прежде, чем оказаться нам в сказочном лесу, возьмёмся все за руки и закроем глазки. Как только вы услышите волшебные звуки, сразу открывайте глаза. Готовы? Все закрыли глазки? Тогда – в путь! В мир Чудес и Волшебства!

III. Путешествие по сказкам

(Звучит музыка)

Вот мы и в сказочном лесу. А вот и мышка-норушка! Она будет нашим проводником в путешествии. (Слайд 2,3)

Ребята, какой красивый домик у нас на пути! Кто нас встречает? Доктор Айболит. Он приготовил нам первое испытание – игру «Из какой мы сказки?». Сейчас вы увидите на экране небольшие фрагменты из сказок, которые любят многие дети. Думаю, вы их тоже любите и без труда узнаете героев и определите, из какой они сказки. (Слайд 4)

Игра «Из какой мы сказки?» (Слайд 5, 6, 7, 8, 9)

(На экране фрагменты из сказок: «Три поросенка», «Волк и семеро козлят», «Дюймовочка», «По щучьему велению», «Бременские музыканты»)

(Ответы детей)

Молодцы! Ваши ответы показали, что сказки вы любите и знаете. Мы отправляемся дальше. (Слайд 10)

(Звучит музыка)

По пути нам встретилась Красная Шапочка, которая идет к своей бабушке. Она предлагает нам отдохнуть и размяться! (Слайд 11)

Физминутка

Отдохнули? Продолжаем наш путь! (Слайд 12)

Что мы видим перед собой? (Избушку на курьих ножках.) (Слайд 13)

Кто встречает нас в этой избушке? (Баба Яга)(Слайд 14)
Баба-Яга приготовила нам задание: необходимо прочитать записку, которая находится рядом с избушкой. (Слайд 15)

Сказочная викторина

Текст записки.

Ребятки, если желаете отправиться дальше в путешествие, ответьте на вопросы моей сказочной викторины. (Слайд 16)

1. На чем передвигаются сказочные герои в русских народных сказках? (Гуси – лебеди, ступа, сапоги – скороходы, печка, ковер – самолет, серый волк и т.д.)

2. Кукла с синими кудрями

Ну-ка, отгадайте сами.

Не Ирина, не рябина,

Имя у нее … (Мальвина)

3. Волка злого обманула,

Пирожки несла бабуле.

Такая послушная лапочка.

А зовут ее …(Красная шапочка)

4. Назовите имена трех поросят из сказки «Три поросенка». (Ниф-ниф, Наф-наф, Нуф-нуф)

5. Из какой сказки выражение: «Остаться у разбитого корыта»? («Сказка о рыбаке и рыбке»)

Ой, какие вы молодцы! Баба Яга очень довольна вашими ответами, и мы отправляемся дальше. (Слайд 17)

(Звучит музыка)

Что мы видим? Стоит в лесу теремок, он не низок ни высок. Спросим: «Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?» Ой, да тут нас никто не встречает. А рядом с теремком стоит лукошко. Интересно, что в нём? А в лукошке находятся сказочные предметы. По предметам угадайте, какие герои побывали в теремке? И из какой они сказки? (Слайд 18)

Игра «Волшебное лукошко»В лукошке: золотое яйцо, 3 деревянные ложки, золотой ключик, хрустальная туфелька, волшебное зеркало, игла, сапоги, стрела, цветик-семицветик. (Слайд 19)

(Дети выбирают сказочные предметы и объясняют, в какой сказке они встречаются и какие герои побывали в теремке.)

Сказки:

«Курочка Ряба» – золотое яйцо;

«Приключение Буратино» - Золотой ключик;

«Золушка» - Хрустальная туфелька;

Царица из "Сказки о спящей царевне и семи богатырях” - волшебное зеркало;

«Кощей бессмертный» - игла;

«Кот в сапогах» - сапоги;

Девочка из сказки "Цветик – семицветик ” - цветик-семицветик;

«Три медведя» – 3 деревянные ложки;
«Царевна-лягушка» – стрела Ивана-царевича.

Молодцы! И снова мы продолжаем путешествие. (Слайд 20)

(Звучит музыка)

Посмотрите, перед нами изба. Кто живёт в ней?  (Ответ детей) 
А встречает нас Колобок, румяный бок. Из какой сказки этот герой? (Ответ детей) (Слайд 21)


Колобок предлагает вам стать героями его сказки. (Инсценировка сказки «Колобок») (Слайд 22)


Вам понравилась сказка в исполнении ребят? (Ответ детей)

Колобку тоже понравилась. Но он нас пока не отпускает. Колобок составил кроссворд и предлагает нам разгадать его. (Кроссворд на доске)

Кроссворд по русским народным сказкам

Закончить предложения, записав пропущенные слова в пустые клетки кроссворда.

1. Гуси – … (лебеди)
2. Василиса – … (Прекрасная)
3. Коза – … (Дереза)
4. Кот, Петух и … (Лиса)

5. Сестрица Алёнушка и братец – … (Иванушка)

Молодцы, ребята. Теперь мы можем попрощаться и отправиться дальше. (Слайд 23)

(Музыка)

Мы вышли с вами на полянку. И мышка говорит, что наше путешествие подходит к концу. Попрощаемся с мышкой, снова возьмёмся за руки и на мгновение закроем глаза. (Слайд 24)

IV. Подведение итогов

Вот и закончилось наше путешествие в мире Чудес и Волшебства. Благодаря вашим знаниям сказок мы смогли пройти этот путь. Но зато теперь вы сможете продолжить его сами, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть сборник сказок, и в путь!

Понравилось ли вам путешествие по сказкам? (Ответ детей)
А, что вам больше понравилось? (Ответ детей)
А как вы думаете, зачем нам нужны сказки? Чему они учат? (Ответ детей)

Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру в удачу, любить свою Родину и защищать слабых.

Категория: Сценарии внеклассных мероприятий | Добавил: ♥ЕвА♥
Просмотров: 7420 | Загрузок: 783 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0