Сайт учителя начальных классов 
Ермоленко Евгении Валерьевны
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Методическая копилка

Главная » Методическая копилка » Разработки уроков

«Умножение суммы на число (распределительное свойство умножения)».
[ Скачать с сервера (11.15 Mb) ] 20.08.2013, 21:23

Тема:  «Умножение суммы на число (распределительное свойство умножения)».

Цели:

1) Вывести правило умножения суммы на число( распределительное свойство умножения). Совершенствовать табличные навыки умножения и   деления, вычислительные навыки в  пределах    1000.  Отрабатывать умения решать задачи, уравнения.

2) Продолжить работу по формированию мыслительных операций, развивать внимание, память, мышление,  Развивать мотивацию к учению.

3) Воспитывать самостоятельность, аккуратность, чувство товарищества и взаимопомощи, коммутативные способности.

Вид урока: урок-путешествие

Оборудование: раздаточный материал, индивидуальные карточки, наглядности.

 

Ход урока

 

Орг. момент

 

1.     Психолого-педагогический настрой класса на работу.

2.     Формулировка темы, знаний, умений урока.

 

Сейчас мы отправимся в морское путешествие. Но море не простое, а математическое. За время путешествия мы закрепим знания таблиц умножения и деления, умение решать задачи, а также узнаем интересные сведения.

- Ваша тетрадь на время всего урока превращается в бортовой журнал, записи в котором должны вестись очень аккуратно. - Итак, сделаем первую запись:

26 января.

Классная работа.

 

Минутка чистописания.

Отгадайте загадку:

Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу, 
Очень рад бываю я, 
А со мною вся семья. ( Пятёрка.)

Вспомните, из каких элементов состоит цифра 5. Цифра 5 состоит из маленькой прямой палочки, правого полуовала и горизонтальной волнистой линии.

Напишите одну строку. Дети повторяют правила посадки при письме:

Я тетрадочку открою 
И наклонно положу,

Я, друзья, от вас не скрою, 
Ручку я вот так держу (показывают)
Сяду прямо, не согнусь 
За работу я возьмусь!

 

Актуализация знаний

Устный счёт.

Ну-ка, в стороны карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт! 
Мы творим это дело 
Только силой ума и души .

- Пора отправляться в путь, но чтобы поднять якорь, необходимо выполнить следующие задания:

Прочитать выражения разными способами и найти их значение.

56 : 7

971 - (351 + 20) = 

36 + 29

42 – 36

(700 : 100) · 10 = 

6 • 7

 

60 + (100 : 100) = 

 

- Верно, якорь подняли, пора в путь:

Сопровождать нас будет знаменитый русский путешественник, купец. Но кто он и в какую страну мы отправимся сразу не отгадать. Для этого нам надо найти значение выражений.

- Какое выражение в каждом столбике лишнее, почему? Как называются компоненты умножения? Как называются компоненты деления?

  9 ∙ 8 = □                20 ∙ 6 = □    

10 ∙ 9 = □                36 : 6 = □    

8 ∙ 30 = □                 6 ∙ 7 = □     

 9 ∙ 9 = □                 70 ∙ 7 = □

72 : 8 = □                 5 ∙ 4 = □

 

6

240

20

 6

490

 

 

 

 

 

 

81

90

81

240

81

72

 6

42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

240

 6

120

 6

 9

 6

240

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы посетим замечательную страну – Индию.  

Индия - страна одной из древнейших цивилизаций мира, богатейших природных условий и теплого климата.

Мы будем путешествовать по этой стране, познакомимся с новым видом умножения, будем решать задачи , увидим достопримечательности Индии.

Сопровождать нас будет Афанасий Никитин.

Афанасий Никитин (?-1475) — русский путешественник, тверской купец и писатель.

Он был одним из первых европейцев, побывавших в Индии в эпоху Великих географических открытий и, первым, оставившим ее описание

 

Изучение нового материала

 

Ребята, но прежде чем взять вас с собой, Афанасий Никитин предлагает вам выполнить его задание:

- Найдите площадь фигуры 2-мя способами.

Что это за фигура?

Как найти площадь?

 

1сп. 7 ∙ 9+3 ∙ 9 = 90

2сп. (7+3) ∙ 9 = 90

 

    Сравнивают два способа решения и делают вывод:

При умножении суммы на число можно каждое слагаемое умножить на это число и полученные результаты сложить.

Алгоритм умножения суммы на число.

На доске: Реши с объяснением.

(7+3)*6

(9+8)*4

 

- Какое математическое свойство использовали? (распределительное)

- Вы замечательно справились с заданием, и  теперь вы можете сойти с корабля и подойти к дворцу поближе. Но впереди вас ждут другие достопримечательности этой страны. Однако пешком идти нельзя. Нам понадобятся слоны. Чтобы получить их нужно выполнить задание:

 

Закрепление нового материала

Стр.170 № 2  Вычисли, применяя распределительное свойство умножения.

Физминутка

Раз поднялись, потянулись.

Два - согнулись, разогнулись.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парты тихо сесть.

 

Теперь у нас есть слоны. Но люди не могут обойтись без карты, уезжая в неизвестные края. Нам дадут карту, если мы выполним задание.

 

-Прочитайте задачу:

(Купец Никитин в одном городе  купил 34кг пряностей. В другом городе он купил в 2 раза больше пряностей. А в третьем городе на 12 кг меньше чем во втором и первом вместе. Сколько килограмм пряностей купил Никитин?)

 

О ком говорится в задаче, что известно?

-Прочитайте вопрос задачи. Можем ли мы сразу на него ответить? Почему? (нет, мы не знаем сколько пряностей он купил в двух других городах)

-Что сказано про 2-й город? (в два раза больше, чем в 1-м)

- Можно ли узнать, сколько во 2-м городе?   Каким  действием? (да, умножением)

-Что известно про 3-й город? Каким действием мы это узнаем? (сложением)

-Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи? Каким действием? Запишите решение задачи. (затем проверяют)

Какие слова возьмем для краткой записи? (__________________)

 

-Молодцы.

На пути у нас Красный Форт. Но в Индийском океане начался шторм. Чтобы не сбиться с пути нужно зажечь факелы. 

А для этого надо выполнить 3 уравнения: Работа у доски.

Как найти неизвестный множитель? Делитель?

Прежде чем решать уравнения  нужно упростить правую часть.

 

Х*5=10*5

Х*5=50

Х=50:5

Х=10

10*5=10*5

50=50

Х*6=54+6

Х*6=60

Х=60:6

Х=10

10*6=54+6

60=60

36:х=52-43

36:х=9

Х=36:9

Х=4

36:4=52-43

9=9

Теперь мы не потеряемся. Перед нами одна из достопримечательностей Индии Красный Форт. Крепость. Периметр кирпично-красной стены составляет 2500 м. Высота колеблется от 16 метров до 33 метров.

Наше путешествие подходит к концу, пора возвращаться домой, но что это???

Древние индийские воины преградили нам путь. Они не пропустят нас, пока мы не справимся с их заданием.

Самостоятельная работа.

Разноуровневые задания. (самостоятельно)

 

1 уровень

2 уровень

3 уровень

Выполни по образцу:

(7+2)*4=7*4+2*4=28+8=36

(5+8)*2=

(3+9)*7=

(5+4)*5=

(40+7)*2=

(30+5)*4=

(20+7)*5=

(90+4)*6+250=

(70+5)*2-326=

(60+3)*5+444=

 

 

Итог урока.

Мы преодолели все препятствия и преграды и благополучно вернулись домой.

С какой страной познакомились?
Что нового узнали?
Понравилось ли путешествие?

Домашнее задание: Стр.171 №8

 На память о морском путешествии я дарю вам эти парусники. Вы сможете раскрасить их, используя знания таблицы умножения. Это и будет домашним заданием.

Выставление оценок.

Категория: Разработки уроков | Добавил: ♥ЕвА♥
Просмотров: 5362 | Загрузок: 237 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0